équipe

direction

Jérôme PERNOUD

ÉQUIPE ADMINISTRATIVE

Secrétariat
Alain COULLIER

Chargée de communication
Christine MARQUES

Iconographe - Community manager ​
Blandine BENARD

Responsable informatique et Fablab
Frédéric CHARLOTEAUX

Bibliothècaire
Isabelle PERILLAT PIRATOINE

ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

Responsable pédagogique
Alain BADE

Coordinateur pédagogique des Ateliers Préparatoires
Eric DRICHEMONT

Responsable digital
Dominique MOULON

Responsable stage 
Philippe ROCHE

ENSEIGNANTS

Nicolas AGENAL
Motion Design After Effects   

Sophie BILLARD
Professeur d’Arts Plastiques titulaire de la ville de Paris

Nadine BOISSEAU
Artiste Peintre

Christian BOUSTANI
Auteur / Réalisateur

Michel BOUVET
Affichiste

Philippe BRANDON
Graphiste / Peintre

Richard CAMPION
Photographe / Coordinateur pédagogique arts appliqués et métiers d’art des Cours Municipaux pour Adultes de la ville de Paris

Laure CERINI
Graphiste indépendante

Luc CHARBONNIER
Concepteur - Rédacteur

François CHEVRET
Graphiste indépendant

Frédéric CLAD
Marketing Digital & Médias Sociaux  

Hélène DAMVILLE
Artiste

Stéphanie DELOUVRIER
Professeur d’Arts Plastiques titulaire de la ville de Paris

Nicolas DE PALMAERT
Graphiste

Eric DRICHEMONT
Designer

Louis EVEILLARD
Creative Coding Javascript p5.js 

Sarah GARCIN
Creative Coding Javascript p5.js

Patrick GEHRES
Professeur d’Arts Plastiques titulaire de la ville de Paris

Maximilien GORELKINE
Intégration HTML & CSS   

Vincent GRAVÉ
Graphiste / illustrateur

Claude GUY
Photographe / Coordinatrice pédagogique arts appliqués et métiers d’art des Cours Municipaux pour Adultes de la ville de Paris

Francis JOLLY
Photographe

Gaelle MAGDER
Photographe

Florence MARTIN
Historienne de l’Art

Philippe MOUBECHE
Graphiste

Dominique MOULON
Critique d’art, Commissaire d’exposition et Expert en cultures numériques

Laurent MULLER
Designer graphique corporate et branding

Isabelle PANAUD
Graphiste / Graveur

Yann POPULAIRE
Directeur de création

Philippe PRAQUIN
Communication visuelle/design graphique

Philippe ROCHE
Graphiste

Toma RODA
Video Mapping After Effects

Frédéric SCHAFFAR
Graphiste

Frank SECKA
Graphiste

Nicolas TOURNOIS
Directeur de création / Co-fondateur d’agence

Bertrand VIGNOLE
Graphiste / Conseil

Pascal VILCOLLET
Peintre